Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 19:26

Центр Детского Технического Творчества г.Сорочинска

Версия для слабовидящих

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Детская безопастность
  • Сообщество uCoz
  • Официальный блог
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Телефон доверия
    Телефон доверия для молодёжи (анонимно) 8-800-2000-122
    Главная » 2017 » Январь » 9 » Новогодний галактический марафон
    Новогодний галактический марафон
    15:25

    Мы организовали команду и приняли участие в марафоне, победили:

    Новогодний галактический марафон

    Сегодня всем уже известно, что образование становится все более и более «оцифрованным» и подталкивает нас, учителей, переосмыслить, что значит быть учителем в 21 веке. Мы думали об этом, учились на курсах, самообразовывались. А тут нашли объявление о Новогоднем марафоне. Это командное галактическое мероприятие на сайте "Образовательная галактика ИНТЕЛ», посвященное встрече Нового 2017 года. Решили не оставаться в стороне и организовали с коллегой Лабко С.Л. команду из учителей нашей школы и коллег из других регионов, готовых дерзать, творить, взаимодействовать. Каждая команда состояла из семи участников. Как и в спортивных соревнованиях, команда выбрала капитана – Лабко Сергея Леонидовича, на плечи которого легли задачи организации взаимодействия участников друг с другом, поддержки совместной работы, коллегиального принятия решений. Еще одна важная роль в команде – офицер связи, он осуществлял связь с организаторами. Эта роль досталась мне.

     

     

     

    Так же, как и в марафоне, нам предлагалось преодолеть дистанцию в 42 километра. Она состояла из отдельных этапов-заданий, причем маршрут каждая команда выбирала сама в зависимости от того, что ей кажется ближе и интереснее. Выполнение задания каждого этапа приносит в актив команды определенное количество километров: чем сложнее задание, тем больше преодоленное расстояние. Команда выбирает область (например, кино, природа, спорт и др.), из которой будет задание, и уровень сложности (2 км, 3 км, 5 км, 7 км, 10 км).

    Наше продвижение отмечалось в таблице продвижения команд в виде километров проделанного пути.

     

     Выбор задания и его выполнение команда осуществляла коллективно. Способ взаимодействия: общий документ, общение в мессенджерах или сервисах видео связи – команда определяла сама. Выполненное задание представляли в ветке галактического форума ссылка 

    Марафон стартовал 2 января и закончился 8 января 2017 года.

    Наша команда «Звезда» прошла марафон, выполняя задание за заданием. Да мы не просто прошли, стали победителями, прошли марафон первыми.

    Научились работать с гугл: рисунком, презентацией, таблицей, документом, форумом. Научились работат в совместном доступе на виртуальной доске Padlet.  Padlet – это замечательно интуитивный, удобный и многофункциональный сервис для хранения, организации и совместной работы с различными материалами. Сервис полностью бесплатен и не имеет каких-либо ограничений на количество создаваемых страниц.

    Вы можете тоже ознакомиться с нашими работами:  (наша визитка, наша акция «Покормите птиц Зимой», наша акция "Покормите зимой птиц"гугл-презентацией,  Наше новогоднее поздравление.

    Нам было интересно и трудно. Даже стих родился у коллег:

    Девчонки, может поедим?

    Красотки, может потанцуем?

    Хоть телевизор поглядим?”

    “Нет, мы дистанцию штурмуем».

    На каждое явление или событие можно смотреть с разных сторон и позиций... Наш, только что закончившийся, новогодний галактический марафон, не является исключением... Кто-то нашел в нем способ с пользой провести новогодние каникулы. Кому-то показалось интересным познать организационные моменты проведения сетевых мероприятий, с тем, чтобы когда-нибудь попробовать свои силы в подобной же или близкой онлайн активности.

    Возможности, сервисы и задания представляли для некоторых коллег особый интерес.

    Возьмем за точку отчета 9 фундаментальных цифровых навыков учителя 21 века (В оригинале 9 Fundamental Digital Skills for 21st Century Teachers ).

    Если кратко, то вот их перечень:

    1. Записывать и редактировать аудио клипы.

    2. Создавать интерактивный видео контент.

    3. Создавать инфографику и постеры.

    4. Создавать персональную обучающую среду, быть на связи с коллегами из профессионального сообщества, находить новый контент, расти профессионально.

    5. Использовать блоги и вики для предоставления ученикам активной среды обучения.

    6. Создавать вдохновляющие презентации.

    7. Создавать цифровое портфолио.

    8. Курировать, организовывать и делиться цифровыми ресурсами.

    9. Создавать онлайн опросы.

    Конечно, за то короткое время, которое мы были на дистанции марафона, постичь все премудрости этих требований практически невозможно. Да и не было у нас такой цели, но главный пункт из данного списка - №4 был выполнен на «отлично». Большинство остальных пунктов также отрабатывались в той или иной мере. И теперь мы уже осмысливаем наш пробег, разбираем заново задания, исправляем недочеты. А еще думаем о том, как это пригодиться нам в работе с учениками.

    Что получали мы от участия в марафоне? Хорошее настроение, азарт, удовольствие от отличного выполнения сложного задания и общения с друзьями, рост IT-компетентности, памятный сертификат. Разве этого мало? Лабко Марина Александровна




    «Viam supervadet vadens» («Дорогу осилит идущий»)
    Лабко Марина

    Категория: Основная | Просмотров: 362 | Добавил: ovsundeev
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск
    Меню сайта
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz